Алименты 10% госпошлины ежемесячно

30 iunie 2018 40

Спасибо за ответ, но в нем ни слова о госпошлине! Приведу пример в цифрах стороны согласны на выплату алиментов в размере 2000 лей ежемесячно и плюс судья назначил 10% госпошлины тоже ежемесячно. Кому и за что 10%? Почему 10%, а не 2%, или 50%, из чего исходит судья (статья или положения) в семейном кодексе не нашел. Спасибо!

Comentariile juriștilor 1

Descărcaţi discuția
Igor Brinișter
  • Avocat
  • Dreptul civil
  • Dreptul familiei
  • Dreptul imobiliar
  • Dreptul afacerilor
  • Alte domenii

Здравствуйте Анатолий,
Это положения Семейного кодекса РМ касательно размера алиментов для детей:
Статья 74. Обязанности родителей по содержанию
детей
(1) Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных... mai detaliat совершеннолетних детей, нуждающихся в материальной помощи.
(2) Порядок и способ выплаты алиментов на детей определяются соглашением между родителями или между родителями и их нетрудоспособным совершеннолетним ребенком.
(3) Если такое соглашение отсутствует и родители не принимают участия в содержании детей, алименты взыскиваются в судебном порядке по требованию одного из родителей, опекуна ребенка или территориального органа опеки.
[Ст.74 ч.(3) измененa ЗП83 от 25.05.17, МО229-243/07.07.17 ст.362]
Статья 75. Размер алиментов, взыскиваемых
на несовершеннолетних детей
(1) Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с родителей в следующих размерах: на одного ребенка - одна четверть заработка и/или иного дохода, на двоих детей - одна треть, на троих и более детей - половина заработка и/или иного дохода.
(2) Размер долей, указанных в части (1), может быть уменьшен или увеличен судебной инстанцией с учетом материального, семейного положения родителей и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
(3) В случаях, когда одни дети остаются с отцом, а другие - с матерью, размер алиментов, выплачиваемых в пользу менее обеспеченного из родителей, определяется в твердой денежной сумме в порядке, установленном статьей 76.
Статья 76. Взыскание алиментов на несовершеннолетних
детей в твердой денежной сумме
(1) Если лицо, обязанное выплачивать алименты на ребенка, имеет нерегулярный или меняющийся заработок либо иной доход, получает заработок и/или иной доход полностью либо частично в натуре, если у него отсутствует заработок и/или иной доход, а также если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и/или иному доходу невозможно, затруднительно либо существенно нарушает интересы одной из сторон, судебная инстанция вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме либо одновременно в твердой денежной сумме и в долях заработка и/или другого дохода в соответствии со статьей 75.
(2) Размер твердой денежной суммы, взыскиваемой в соответствии с частью (1), определяется судебной инстанцией исходя из материального и семейного положения сторон, а также с учетом других обстоятельств, заслуживающих внимания. При этом, если есть такая возможность, прежний уровень материальной обеспеченности ребенка сохраняется.

http://lex.justice.md/viewdoc.php?action=view&view=doc&id=286119&lang=2

Касательно гонорара судебного исполнителя они регламентированы Исполнительным Кодексом РМ
http://lex.justice.md/viewdoc.php?action=view&view=doc&id=336538&lang=2

Статья 38. Гонорар судебного исполнителя
(1) Если законом не предусмотрено иное, гонорар судебного исполнителя взыскивается с должника на основании вынесенного судебным исполнителем определения во всех случаях полного или частичного погашения обязательства, установленного в исполнительном документе, или прекращения исполнительного производства.
(2) Для исполнительных документов денежного характера гонорар судебного исполнителя рассчитывается в процентном отношении к сумме погашенного долга следующим образом:
a) по суммам, не превышающим 100000 леев, гонорар составляет 10 процентов от погашенной суммы. Во всех случаях, за исключением исполнительных документов о взыскании периодических платежей и штрафов, гонорар должен составлять не менее 500 леев. В случае исполнительных документов о взыскании штрафов гонорар должен составлять не менее 200 леев;
b) по суммам от 100001 лея до 300000 леев гонорар составляет 10000 леев плюс 5 процентов от суммы, превышающей 100001 лей;
c) по суммам, превышающим 300000 леев, гонорар составляет 20000 леев плюс 3 процента от сумм, превышающих 300000 леев, при этом он не может быть более 300000 леев.
[Ст.38 ч.(2), пкт.c) изменен ЗП42 от 27.03.14, МО110-114/09.05.14 ст.276]
(3) Размер гонорара за исполнительные документы неденежного характера устанавливается в соответствии с приложением к настоящему кодексу.
(31) Гонорар судебного исполнителя за продажу заложенного/ипотечного имущества по запросу взыскателя-залогодержателя, купленного посредством государственной программы «Первый дом», рассчитывается в соответствии с положениями настоящей статьи, но не превышает 5000 леев.
[Ст.38 ч.(31) введенa ЗП294 от 21.12.17, МО18-26/19.01.18 ст.97]
(4) В случае прекращения исполнительного производства по иным, чем предусмотренные в части (1), основаниям, выплата гонорара производится следующим образом:
a) в случае, предусмотренном в пункте b) статьи 83, гонорар выплачивается должником с применением коэффициента 0,7 к обычному размеру гонорара;
b) в случае, предусмотренном в пункте e) статьи 83, гонорар выплачивается взыскателем;
c) в случае смерти взыскателя, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, когда требование не допускает правопреемства, гонорар выплачивается должником исходя из размера долгового обязательства;
d) в случае смерти должника, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, когда обязательство не может перейти к правопреемникам должника, гонорар выплачивается правопреемниками исходя из размера долгового обязательства;
e) в случае, предусмотренном в пункте g) статьи 83, гонорар выплачивается взыскателем исходя из размера требования;
f) в случае исполнения исполнительного документа в срок, предусмотренный частью (3) статьи 60, гонорар выплачивается должником в размере 50 процентов от его обычного размера.
[Ст.38 ч.(2), пкт.f) введен ЗП42 от 27.03.14, МО110-114/09.05.14 ст.276]
(5) Судебные исполнители могут вести переговоры со взыскателем о полной или частичной выплате гонорара авансом, однако не вправе обусловливать принятие к исполнению исполнительных документов авансовой выплатой гонорара.

1 iulie 2018