Декрет

4 septembrie 2019 54

Здравствуйте! У меня трудовой стаж 9 месяцев (я устроилась на работу 30 ноября) . В феврале я забеременела. В апреле я попала в больницу и пролежала целый месяц. На данный момент я оформляю декрет и мне сказали что возможно мне не выплатят декрет. Правда ли это? И на какие выплаты я имею право?

Comentariile juriștilor 1

Descărcaţi discuția
Nicolae Ilco (Calin)
  • Parajurist
  • Dreptul civil
  • Dreptul muncii
  • Dreptul familiei
  • Dreptul imobiliar
  • Alte contravenţii

Здравствуйте

Согласно статьям 5-6, Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования:

Статья 5. Виды пособий социального страхования
(1) В государственной системе социального страхования застрахованные лица имеют право на следующие пособия:
... mai detaliat а) пособие по временной нетрудоспособности, обусловленной общим заболеванием или несчастным случаем, не связанным с работой;
b) пособие по предупреждению заболеваний (карантину);
c) пособие по восстановлению трудоспособности;
d) пособие по материнству;
f) пособие по воспитанию ребенка до достижения им возраста 3 лет;
g) пособие по уходу за больным ребенком;
h) пособие на погребение.
(2) Безработные имеют право на пособия, предусмотренные пунктами а), d) и h) части (1).
(3) Порядок предоставления пособий социального страхования определяется Правительством.

Статья 6. Условия назначения пособий социального страхования
(1) Застрахованные лица имеют право на пособия социального страхования при наличии общего страхового стажа не менее 3 лет.
(2) Застрахованные лица, у которых общий страховой стаж составляет менее 3 лет, имеют право на пособия социального страхования при наличии не менее 9 месяцев страхового стажа из последних 24 месяцев, предшествовавших наступлению страхового риска или рождению ребенка в случае страхового риска воспитание ребенка.
(3) Застрахованные лица, работающие по срочному индивидуальному трудовому договору, в том числе занятые на сезонных работах, имеют право на пособия социального страхования при наличии страхового стажа, предусмотренного частями (1) или (2), или не менее 12 месяцев страхового стажа из последних 24 месяцев, предшествовавших наступлению страхового риска.
(4) Безработные имеют право на пособия социального страхования при условии приостановления на этот период выплаты пособия по безработице.
(5) Пособие на погребение выплачивается застрахованным лицам вне зависимости от длительности страхового стажа, а незастрахованным лицам – при подтверждении страхового стажа не менее 3 лет.
(6) Застрахованные женщины имеют право на пособие по материнству независимо от продолжительности страхового стажа.
(7) Жена, находящаяся на содержании у застрахованного мужа, имеет право на пособие по материнству в случае подтверждения мужем страхового стажа, указанного в частях (1), (2) или (3). В случае регистрации брака после наступления страхового риска (отпуск по беременности и родам) право на пособие устанавливается со дня регистрации брака до конца отпуска по беременности и родам.
(8) Лица, которые получали или получают пособия социального страхования на территории другого государства, не могут получать в соответствии с условиями настоящего закона пособие за тот же страховой риск и за тот же период.

Servus

4 septembrie 2019