Фамилия ребенка после развода

30 ianuarie 2019 23

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите в таком вопросе. Я развелась в этом месяце, с бывшем мужем не живем около 7 лет. Сейчас живу в гражданском браке и у нас родился ребенок. Мне сказали что по истечению 300 дней я не могу поставить ребенка в фамилию биологического отца. Вопрос: если теперь я поставлю ребенка в фамилию бывшего мужа то потом по истечению 300 дней, смогу я поменять фамилию и что для этого понадобится? С бывшим мужем связи нет, чтобы он сделал анулирование отцовства. Спасибо заранее.

Comentariile juriștilor 1

Descărcaţi discuția
Igor Brinișter
  • Avocat
  • Dreptul civil
  • Dreptul familiei
  • Dreptul imobiliar
  • Dreptul afacerilor
  • Alte domenii
  • Dreptul penal
  • Dreptul muncii
  • Contravenţii rutiere
  • Alte contravenţii

Доброго времени суток Елена,

Семейный кодекс РМ
Предусматривает следующие касательно изменения имини и|или фамилии ребёнка:
Статья 56. Изменение фамилии и имени ребенка
(1) По заявлению родителей (одного из них) орган записи актов гражданского состояния вправе изменить фамилию и/или имя ребенка, не достигшего возраста 16 лет.
(2) В случае возникновения спора между родителями вопрос об изменении... mai detaliat фамилии и/или имени ребенка решает местный орган записи актов гражданского состояния при участии органа опеки, находящегося по месту жительства несовершеннолетнего, исходя исключительно из интересов ребенка.
[Ст.56 ч.(2) измененa ЗП83 от 25.05.17, МО229-243/07.07.17 ст.362]
(3) Изменение фамилии родителями влечет за собой изменение фамилии ребенка. Если фамилию изменил один из родителей, фамилия ребенка может быть изменена по обоюдному согласию родителей. При отсутствии такого согласия решение принимается местным органом опеки.
[Ст.56 ч.(3) измененa ЗП83 от 25.05.17, МО229-243/07.07.17 ст.362]
(4) Изменение фамилии и/или имени ребенка, достигшего возраста 10 лет, во всех случаях производится с его согласия.

Касательно оспаривания отцовства предусмотрено следующие (обратите внимание на статью 49):
Статья 45. Родство и свойство
(1) Родством считается связь, основанная на происхождении одного лица от другого или нескольких лиц от общего предка. В первом случае это родство по прямой линии, во втором - по боковой линии.
(2) Степень родства устанавливается по количеству поколений.
(3) Родственники одного из супругов являются свойственниками другого супруга. Линия и степень свойства соответствуют линии и степени родства.
Статья 46. Основания для возникновения взаимных
прав и обязанностей родителей и детей
Взаимные права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в определенном законом порядке.
Статья 47. Установление происхождения ребенка
(1) Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении.
(2) В случаях рождения ребенка вне медицинского учреждения материнство устанавливается на основании медицинских документов, свидетельских показаний или других доказательств. Получив информацию о случае рождения ребенка или по обращению матери после родов, местное медико-санитарное учреждение/семейный врач обязаны в течение трех рабочих дней принять необходимые меры по установлению факта рождения ребенка, и в случае его установления – выдать медицинскую справку, констатирующую рождение ребенка, даже если мать не проживает в данной местности.
[Ст.47 ч.(2) изменена ЗП83 от 25.05.17, МО229-243/07.07.17 ст.362]
(3) Отцом ребенка, рожденного в браке либо родившегося в срок, не превышающий 300 дней с момента расторжения брака, или с момента признания его недействительным, или с момента смерти супруга матери ребенка, признается ее супруг либо бывший супруг, если не доказано иное.
(4) Презумпция отцовства мужа (бывшего мужа) может быть устранена заявлением супругов (бывших супругов), поданным лично или удостоверенным нотариально и пересланным органам записи актов гражданского состояния.
(5) Отцовство по отношению к ребенку, рожденному вне брака, может быть признано его отцом посредством подачи совместного заявления родителей ребенка в органы записи актов гражданского состояния.
(6) В случаях смерти матери, признания ее умершей или безвестно отсутствующей, невозможности определить место ее нахождения, а также в случае лишения матери родительских прав отцовство устанавливается на основании заявления отца ребенка при наличии письменно оформленного согласия органа опеки, а при отсутствии такого согласия - по решению судебной инстанции. Если в отношении матери установлена мера судебной охраны, применяются положения статей 4852 и 4853 Гражданского кодекса.
[Ст.47 ч.(6) измененa ЗП66 от 13.04.17, МО171-180/02.06.17 ст.297]
(7) Совместное заявление отца и матери ребенка об установлении отцовства может быть подано в органы записи актов гражданского состояния и до рождения ребенка.
Статья 48. Установление отцовства в судебном порядке
Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке, и совместное заявление родителей или заявление отца ребенка отсутствует, отцовство устанавливается судебной инстанцией на основании заявления одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или заявления самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
Статья 49. Оспаривание отцовства (материнства)
(1) Отцовство (материнство) может быть оспорено только в судебном порядке лицами, записанными в соответствующих документах в качестве отца или матери ребенка, лицами, являющимися биологическими отцом или матерью, ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка. Если в отношении родителя установлена мера судебной охраны, применяются положения статей 4852 и 4853 Гражданского кодекса.
[Ст.49 ч.(1) измененa ЗП133 от 15.11.18, MO467-479/14.12.18 ст.784, в силу с 14.01.19]
[Ст.49 ч.(1) измененa ЗП66 от 13.04.17, МО171-180/02.06.17 ст.297]
(2) Заявление относительно оспаривания отцовства (материнства) может быть подано в течение года с момента, когда одно из лиц, указанных в части (1), узнало или должно было узнать о записи в качестве отца (матери), или с момента достижения им совершеннолетия, если лицо было несовершеннолетним.
(3) Не имеют права оспаривать отцовство:
а) муж, давший письменно оформленное согласие на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона жене;
b) лицо, записанное в качестве отца ребенка на основании совместного заявления его и матери ребенка или его личного заявления, если это лицо в момент подачи заявления знало, что фактически не является отцом ребенка.
Статья 50. Права и обязанности детей, рожденных вне брака
Дети, рожденные вне брака, имеют те же права и исполняют те же обязанности по отношению к родителям и их родственникам, что и дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке.

30 ianuarie 2019