Хочу поменять фамилию ребенка на свою

13 noiembrie 2019 48

В разводе, хочу поменять фамилию ребенка на свою девичью. Что делать и куда обратиться?

Comentariile juriștilor 1

Descărcaţi discuția
Nicolae Ilco (Calin)
  • Parajurist
  • Dreptul civil
  • Dreptul muncii
  • Dreptul familiei
  • Dreptul imobiliar
  • Alte contravenţii

Здравствуйте

Согласно статье 56 Семейного Кодекса РМ:

Статья 56. Изменение фамилии и имени ребенка
(1) По заявлению родителей (одного из них) орган записи актов гражданского состояния вправе изменить фамилию и/или имя ребенка, не достигшего возраста 16 лет.
... mai detaliat (2) В случае возникновения спора между родителями вопрос об изменении фамилии и/или имени ребенка решает местный орган записи актов гражданского состояния при участии местного органа опеки, находящегося по месту жительства несовершеннолетнего, исходя исключительно из интересов ребенка.
(3) Изменение фамилии родителями влечет за собой изменение фамилии ребенка. Если фамилию изменил один из родителей, фамилия ребенка может быть изменена по обоюдному согласию родителей. При отсутствии такого согласия решение принимается местным органом опеки.
(4) Изменение фамилии и/или имени ребенка, достигшего возраста 10 лет, во всех случаях производится с его согласия.

Servus

14 noiembrie 2019