Как законно избавиться от чужого имущества в своём доме?

7 septembrie 2019 22

Добрый день. Знакомый оставил у меня дома свои крупногабаритные дорогостоящие вещи. Игнорирует требование забрать, не выходит на связь, связи с его родственниками нет. Мне необходимо освободить пространство от этих вещей. Регулирует ли закон подобные ситуации, и если да, то что можно предпринять? Спасибо.

Comentariile juriștilor 1

Descărcaţi discuția
  • Jurisconsult
  • Dreptul civil
  • Dreptul afacerilor
  • Alte domenii

Здравствуйте, думаю в этом вам поможет статья 1548 Гражданского кодекса, главы регулирующей договор хранения. Эта статья предусматривает, что хранитель (вы) может в любой момент потребовать от поклажедателя взять обратно сданную на хранение вещь, если договором не установлен срок хранения. Хранитель может осуществить данное право лишь таким образом, чтобы поклажедатель мог... mai detaliat сдать вещь на хранение в иное место, за исключением случаев, когда существуют обоснованные причины для того, чтобы потребовать немедленного взятия вещи обратно. Если хранение безвозмездное, имеет место в доме, в котором вы живете или, например, намерены в скором времени продать, либо если был установлен срок для хранения, который истек, думаю, есть достаточно оснований требовать немедленного вывоза вещей. Кроме того, из вашего описания следует, что возможность найти другие решения вы знакомому уже предоставляли, и далее можете осуществлять остальные права предоставляемые данной статьей (добавлю только, что если вы думаете, что впоследствии знакомый может предпринять в отношении вас какие-либо неблагоприятные действия, неплохо было бы иметь доказательства оговоренных условий хранения и/или отправления ему требований забрать вещи.
Далее, эта же статья ГК предоставляет вам право продать вещи которые поклажедатель вовремя не забрал: (3) Если поклажедатель не забирает обратно сданную на хранение вещь по истечении срока хранения или по требованию хранителя, предусмотренному частью (1) настоящей статьи, хранитель вправе продать сданную на хранение вещь в соответствии со статьей 887 при условии, что хранитель направил поклажедателю в разумный срок уведомление с указанием намерения прибегнуть к продаже.
Статья 887 ГК устанавливает, относительно продажи вещи условие о том, что она должна быть на разумных условиях (то есть, вы должны продать вещи по разумной цене, не за бесценок) и что чистый доход (за вычетом ваших (разумных) расходов, связанных с продажей, и каких-либо расходов, связанных с хранением) должен быть передан, в данном случае, собственнику вещей. Повторюсь что, если есть риск каких-либо дальнейших разбирательств со стороны знакомого, все ваши уведомления, действия и расчеты должны быть подтверждены доказательствами, а если ситуация особенно щекотливая, лучше заручиться квалифицированной помощью адвоката, по ходу действий.

7 septembrie 2019