Лешение родительских прав отца с целью усыновления

8 februarie 2019 41

Здравствуйте. У меня есть ребенок от человека с которым мы не состоим в браке, но он носит его фамилию. Не живем в месте, отец в жизни ребенка никак не участвует. Сейчас я выхожу замуж и нынешний муж хочет усыновить ребенка. Что для этого надо и могу ли отца лишить родительских прав? Заранее спасибо.

Comentariile juriștilor 1

Descărcaţi discuția
Vitalie Onofrei
  • Avocat
  • Dreptul civil
  • Dreptul imobiliar
  • Dreptul afacerilor
  • Contravenţii rutiere
  • Alte domenii

Добрый день
Процедура только через суд, сами или с помощью адвоката:
Статья 67. Лишение родительских прав
Отец и мать могут быть лишены родительских прав, если:
а) уклоняются... mai detaliat от выполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов;
b) отказываются взять ребенка из родильного дома, иного лечебного или воспитательного учреждения, из учреждения социальной защиты или иного подобного учреждения без уважительных на то причин;
с) злоупотребляют своими правами;
d) жестоко обращаются с ребенком, в том числе применяют физическое или психическое насилие, покушаются на его половую неприкосновенность;
е) отрицательно влияют на ребенка аморальным поведением;
f) страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией;
g) совершили умышленное преступление против жизни и здоровья ребенка либо против жизни и здоровья супруга; а также
h) в других случаях, когда этого требуют интересы ребенка.
Статья 68. Порядок лишения родительских прав
(1) Лишение родительских прав производится только в судебном порядке.
(2) Иск о лишении отца или матери родительских прав могут подать соответственно мать или отец, опекун ребенка, а также местный /территориальный орган опеки.
(3) Заявление о лишении родительских прав рассматривается при обязательном участии местного/территориального органа опеки.
(4) Судебная инстанция обязана в течение трех дней со дня вступления в законную силу вынесенного ею решения о лишении родительских прав направить копию такого решения в орган записи актов гражданского состояния, находящийся в территориальном округе судебной инстанции.
Статья 69. Последствия лишения родительских прав
(1) Ребенок, родители которого (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением, а также все имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
(2) Дети, родители/единственный родитель которых лишены/лишен родительских прав, размещаются в службы размещения на основании распоряжения территориального органа опеки.
(3) Лица, лишенные родительских прав, могут иметь свидания со своими детьми только с разрешения территориального органа опеки. Свидания не допускаются, если встречи с родителями могут причинить вред физическому или умственному развитию ребенка, если очевидно, что родители не способны на общение, а также если по каким-либо причинам общение противоречит интересам ребенка или если во время судебного разбирательства ребенок высказал серьезные возражения относительно общения с родителями.

После установления, тоже через суд.
Тогда, в свидетельстве о рождении будет включён новый муж как родители.

9 februarie 2019