Может ли муж припятствовать тому что я переменяю фамилию ребенка, и как он это сможет сделать?

11 iulie 2018 36

На что может основываться загс при принятии решении о перемене фамилии ребенка, может только на то что он живет со мной, и может ли муж мне восприпятствует моему решению и как?

Comentariile juriștilor 1

Descărcaţi discuția
Igor Brinișter
  • Avocat
  • Dreptul civil
  • Dreptul familiei
  • Dreptul imobiliar
  • Dreptul afacerilor
  • Alte domenii

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС
Статья 56. Изменение фамилии и имени ребенка
(1) По заявлению родителей (одного из них) орган записи актов гражданского состояния вправе изменить фамилию и/или имя ребенка, не достигшего возраста 16 лет.
(2) В случае возникновения спора между родителями вопрос об изменении фамилии и/или имени ребенка решает местный орган записи актов гражданского состояния... mai detaliat при участии органа опеки, находящегося по месту жительства несовершеннолетнего, исходя исключительно из интересов ребенка.
[Ст.56 ч.(2) измененa ЗП83 от 25.05.17, МО229-243/07.07.17 ст.362]
(3) Изменение фамилии родителями влечет за собой изменение фамилии ребенка. Если фамилию изменил один из родителей, фамилия ребенка может быть изменена по обоюдному согласию родителей. При отсутствии такого согласия решение принимается местным органом опеки.
[Ст.56 ч.(3) измененa ЗП83 от 25.05.17, МО229-243/07.07.17 ст.362]
(4) Изменение фамилии и/или имени ребенка, достигшего возраста 10 лет, во всех случаях производится с его согласия.

11 iulie 2018