Может ли жена вписать в свидетельстве о рождении ребенка свою девичью фамилию после развода если еще нет свидетельство о рождении?

30 martie 2018 25

Мы с женой в процессе развода. У нас родилась дочка, но жена не спешит делать свидетельство о рождении ребёнку ждёт три месяца по закону. В этот период она получает развод и переходит на девичью фамилию. Ребёнок какую фамилию будет носить и как я могу быть уверен чья фамилия будет.

Comentariile juriștilor 1

Descărcaţi discuția
Iulia Furtuna
  • Avocat
  • Dreptul muncii
  • Dreptul civil
  • Dreptul familiei

Закон об актах гражданского состояния

Статья 24. Указание фамилии и имени ребенка при составлении записи акта о рождении
(1) Фамилия и имя ребенка указываются в записи акта о рождении с соблюдением требований статей 55 и 56 Семейного кодекса.
(2) Орган записи актов гражданского состояния вправе отказать в записи неблагозвучного имени.
(3)... mai detaliat При разных фамилиях родителей или несоответствии материнской фамилии, записанной в медицинской справке, констатирующей рождение ребенка, названной заявителем фамилии матери составление записи акта о рождении производится на основании заявления, подписанного обоими родителями, в котором указаны фамилия и имя ребенка. Если родители не пришли к единому мнению, орган записи актов гражданского состояния решает вопрос с учетом письменного заключения органа опеки и попечительства.

Cемейный кодекс

Статья 55. Право ребенка на фамилию и имя
(1) Ребенок имеет право на фамилию и имя.
(2) Ребенок получает фамилию своих родителей, при разных фамилиях родителей – фамилию отца или матери с их обоюдного согласия.
(3) Ребенку дается простое или двойное имя (состоящее из двух имен) – по желанию родителей.
(4) При возникновении спора между родителями относительно фамилии и/или имени ребенка решение принимается местным органом опеки.

Статья 56. Изменение фамилии и имени ребенка
(1) По заявлению родителей (одного из них) орган записи актов гражданского состояния вправе изменить фамилию и/или имя ребенка, не достигшего возраста 16 лет.
(2) В случае возникновения спора между родителями вопрос об изменении фамилии и/или имени ребенка решает местный орган записи актов гражданского состояния при участии местного органа опеки, находящегося по месту жительства несовершеннолетнего, исходя исключительно из интересов ребенка.
(3) Изменение фамилии родителями влечет за собой изменение фамилии ребенка. Если фамилию изменил один из родителей, фамилия ребенка может быть изменена по обоюдному согласию родителей. При отсутствии такого согласия решение принимается местным органом опеки.
(4) Изменение фамилии и/или имени ребенка, достигшего возраста 10 лет, во всех случаях производится с его согласия.

30 martie 2018