Можно ли подарить своей маме свою 1/2 долю в общей долевой собственности без согласия второго сособственника?

15 august 2019 53

Я хочу подарить свою 1/2 долю в общей долевой собственности (квартире) своей маме. Я владею 1/2 долей в общей долевой собственности (квартира). У меня свой отдельный контракт купли-продажи. Второй сособственник - моя сестра - владeет 1/2 долей и у нее свой отдельный контракт купли-продажи (разные номера контрактов). Могу ли я сделать сделку дарения без согласия второго сособственника?

Comentariile juriștilor 3

Descărcaţi discuția
Cristian Papanaga
  • Avocat-stagiar
  • Dreptul civil
  • Dreptul muncii
  • Dreptul familiei
  • Dreptul afacerilor
  • Alte domenii

Cогласие второго сособственника не требуется. Советую обратится к Нотариусу так как сделки такого рода оформляются с его участием.

15 august 2019
Nicolae Ilco (Calin)
  • Parajurist
  • Dreptul civil
  • Dreptul muncii
  • Dreptul familiei
  • Dreptul imobiliar
  • Alte contravenţii

Здравствуйте

Согласно статье 550, Гранжданский Кодекс:

Любые сделки по распоряжению общим имуществом, сделки по безвозмездному пользованию, уступке доходов от недвижимости и сделки имущественного найма, совершенные на срок более трех лет, а также сделки, направленные исключительно на благоустройство имущества, могут совершаться только с согласия всех сособственников. Любая безвозмездная сделка является сделкой по распоряжению.

Servus

15 august 2019
Cristian Papanaga
  • Avocat-stagiar
  • Dreptul civil
  • Dreptul muncii
  • Dreptul familiei
  • Dreptul afacerilor
  • Alte domenii

Обратите внимание что статья 550 ГК регламентирует сделки по распоряжению ОБШИМ имуществом, а не доли в имуществе, находящемся в долевой собственности (1/2).

15 august 2019