Можно ли заключить договор займа с процентной ставкой 5% в валюте в месяц?

7 iulie 2018 23

Можно ли заключить договор займа с процентной ставкой 5% в валюте в месяц? Надо ли иметь лицензию при выдаче займов?

Comentariile juriștilor 2

Descărcaţi discuția
Igor Brinișter
  • Avocat
  • Dreptul civil
  • Dreptul familiei
  • Dreptul imobiliar
  • Dreptul afacerilor
  • Alte domenii

Здравствуйте Пётр, Гражданский кодекс Республики Молдова предусматривает следующие:
Статья 869. Проценты по договору займа
(1) По договору займа стороны могут предусмотреть уплату процентов, которые должны разумно соотноситься с базисной ставкой Национального банка Молдовы.
[Ст.869 ч.(1) изменена ЗП33 от 06.03.2012, MO99-102/25.05.2012 ст.330]
... mai detaliat (2) Соглашение об установлении процентов, нарушающее требование части (1), является недействительным.
(3) Проценты уплачиваются по истечении каждого года с момента заключения договора и до возврата займа, если договором не предусмотрено иное.
(4) В случае неуплаты процентов заемщиком в установленный срок заимодавец вправе потребовать немедленного возврата суммы займа и процентов по ней.

Исходя из выше изложенного, на данный день процентная ставка НБМ 6,5% что означает что годовой процент по договору заема не может превысить 6,5%.

8 iulie 2018
Igor Brinișter
  • Avocat
  • Dreptul civil
  • Dreptul familiei
  • Dreptul imobiliar
  • Dreptul afacerilor
  • Alte domenii

Годовой процент по договору заема не может превысить процентную ставку котороя устоновлено НБМ на день заключения договора, все что выше этого размера является недействительным с момента подписания договора.

Касательно лицензии всё зависит от того является ли для вас это видом деятельности или нет, вы даёте в заем большому количеству людей или... mai detaliat нет, как часто, и т.п.
Этот вид деятельности регламентируется и подлежит проверкам со стороны гос учреждений. В данном случае процентная ставка поёт превысить процентную ставку НБМ, но потому как в практику существуют проблемы с этим.
Если вы собираетесь заниматься этим профессионально и хотите иметь такой вид деятельности нужно узаконить это, ибо последствия которые могут быть скажутса на вас очень плохо в том числе существует риск привлечения к уголовной ответственности и риск достаточно большой и очень даже реальный!!!

8 iulie 2018