Наследство

8 februarie 2019 44

После смерти супруги, с которой состоял в законном браке, осталась квартира, собственником которой мы являлись. Других наследников нет. Должен ли я платить налог в сумме 1 процент от 1/2 стоимости недвижимого имущества при переоформлении на себя этой квартиры?

Comentariile juriștilor 4

Descărcaţi discuția
Igor Brinișter
  • Avocat
  • Dreptul civil
  • Dreptul familiei
  • Dreptul imobiliar
  • Dreptul afacerilor
  • Alte domenii
  • Dreptul penal
  • Dreptul muncii
  • Alte contravenţii

Здравствуйте Виктор,

Нотариус который занимается этим должен вам чётко объяснить кокова стоимость его услуг и каков размер госпошлен при оформление бумаг.

8 februarie 2019

У меня возникли сомнения в размере этих пошлин. Мне предложено заплатить 0.5% от 1\2 кадастровой стоимости недвижимости. Положена ли мне скидка т.к. я пенсионер

8 februarie 2019
Igor Brinișter
  • Avocat
  • Dreptul civil
  • Dreptul familiei
  • Dreptul imobiliar
  • Dreptul afacerilor
  • Alte domenii
  • Dreptul penal
  • Dreptul muncii
  • Alte contravenţii

Здравствуйте Виктор,

Ниже вы увидите ЗАКОН Nr. 271 от 27.06.2003 о порядке исчисления платы за нотариальные услуги.

Обратите внимание на статьий 9 и 12 ч. (4) буква а).

http://lex.justice.md/viewdoc.php?action=view&view=doc&id=313068&lang=2

8 februarie 2019

Спасибо, Вы указали документ в котором я нашёл ответ на мой вопрос.В моём деле нотариус завысил расценки на 50%. Я наследник первой очереди значит плата составляет 0,5%от стоимости наследуемого имущества, Статья 9 (1) .
Плата снижается на 50% т.к. я пенсионер Статья 12 (4).а.
В моём случае плата составит 0,25% от... mai detaliat стоимости квартиры.Надеюсья правильно трактую закон 271 от 27 06 2003

8 februarie 2019