Поменять ребенку фамилию

9 decembrie 2020 19

Здравствуйте. Нахожусь с мужем в бракоразводном процессе. Могу ли я после развода поменять ребенку (5 лет) фамилию без его согласия?

Jurist comments 1

Download discussion
  • Jurisconsult
  • Dreptul civil
  • Dreptul penal
  • Dreptul familiei
  • Dreptul muncii

Добрый день г-жа Галина, я приведу выдержку из Семейного кодекса Статья 56. Изменение фамилии и имени ребенка.

(1) По совместному запросу родителей (или одного из них) служба записи актов гражданского состояния может изменить фамилию и / или имя... mai detaliat ребенка, не достигшего возраста 16 лет.

(2) В случае спора между родителями вопрос об изменении фамилии и / или имени ребенка решает служба записи актов гражданского состояния с помощью органа опеки и попечительства, на территории которого проживает несовершеннолетний,

учитывая исключительно интересы ребенка.

(3) Смена фамилии обоих родителей влечет изменение фамилии ребенка, а в случае изменения фамилии одного из родителей фамилия ребенка может быть изменена по общему согласию родителей. При отсутствии такого соглашения решение принимает орган опеки и попечительства.

(4) Изменение фамилии и / или имени ребенка, достигшего 10-летнего возраста, во всех случаях производится с его согласия. Так что Вы можете поиенять фамилию ребенка, желаю удачи.

9 decembrie 2020