После развода бывшая жена на что может претендовать в плане содержании ребенка-алименты на ребенка и содержании ее и ребенка до трех лет?

17 aprilie 2018 35

Жена два года до рождения ребенка была в отпуске за свой счет, после развода она может претендовать на содержании ее до трех лет ребенку и на алименты на ребенка, не слишком много она хочет?

Comentariile juriștilor 1

Descărcaţi discuția
Vasile Gavrilița
  • Student
  • Dreptul civil
  • Dreptul penal
  • Dreptul muncii
  • Dreptul familiei
  • Alte domenii

Здравствуйте, Александр.

Да, она может потребовать предоставления алиментов.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в материальной помощи. Если Вы, как родитель, не принимаете участия в содержании ребёнка, алименты могут взыскиваться в судебном порядке по требованию второго родителя.

Более того, нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком в... mai detaliat течение трех лет после его рождения, имеет право потребовать от бывшего супруга предоставления алиментов в судебном порядке.

Однако, судебная инстанция вправе (не обязана) освободить одного из бывших супругов от алиментных обязательств или ограничить срок выполнения таких обязательств, если:
а) бывшие супруги состояли в браке не более пяти лет;
б) судебной инстанцией установлено, что брак был расторгнут по вине нуждающегося бывшего супруга.

Источник: статья 74-85 из Семейного кодекса.

Всего хорошего.

17 aprilie 2018