Раздел наследства между дочерьми

5 septembrie 2023 3

Добрый день. У отца было 2 дочери и одна внучка. А также был в собственности дом. Отец умер и оставил завещание, в котором завещал дом в равных частях своей младшей дочери и её дочери. Старшую дочь он обошёл вниманием в своём завещании. Положена ли старшей дочери какая-то часть дома, несмотря на то, что ей ничего не было отписано по завещанию?

Jurist comments 1

Download discussion
Serghei Marciuc
  • Avocat-stagiar
  • Dreptul civil
  • Dreptul muncii
  • Dreptul familiei
  • Dreptul imobiliar
  • Contravenţii rutiere
  • Dreptul afacerilor

Здравствуйте.
Старшей дочери можнт быть положена доля от наследства в случае если умерший имел обязательсво по её содержанию (если она нетрудоспособна и умерший содержал её). В противном случае ей ничего не причетается.


Статья 2530. Обязательные наследники

(1) Обязательные наследники сохраняют за собой право наследовать независимо от содержания завещания не менее... mai detaliat половины наследственной доли, которая причиталась бы каждому из них в случае наследования по закону (обязательной доли).

(2) Обязательные наследники – наследники по закону первой очереди, родители умершего, а также переживший супруг, если на момент открытия наследства умерший имел по отношению к соответствующему наследнику прямую обязанность содержания в соответствии с Семейным кодексом.

5 septembrie 2023