Вопрос о подоходном налоге с продажи недвижимости

17 septembrie 2019 36

Здравствуйте! Вопрос такой. Мы купили в 2006 году коммерческое помещение площадью 60 к.м. на частное лицо, за символическую сумму. Помещение находится в здании площадью 300 к.м., но 240 к.м. этого помещения не было легализовано (постройка с советских времен). В 2012 году мы получили в БТИ документы на все помещение. Строение было узаконено. В 2018 году его продали (все здание). Вопрос, какая сумма берется в расчет стоимостного базиса, для расчета прироста капитала?

Comentariile juriștilor 2

Descărcaţi discuția
Nicolae Ilco (Calin)
  • Parajurist
  • Dreptul civil
  • Dreptul muncii
  • Dreptul familiei
  • Dreptul imobiliar
  • Alte contravenţii

Здравствуйте

Согласно статье 37, Налоговый Кодекс:

Статья 37. Признание и определение прироста и потерь капитала
(1) Сумма прироста или потерь капитала в результате продажи, обмена капитальных активов или отчуждения (выбытия) их другим способом признается в полном ее объеме, за исключением случаев,... mai detaliat для которых в настоящем разделе предусмотрено иное.
(2) Капитальными активами являются:
а) акции и другие документы, удостоверяющие право собственности в предпринимательской деятельности;
b) документы, свидетельствующие о наличии дебиторской задолженности;
с) частная собственность, не используемая в предпринимательской деятельности, реализованная по цене, превышающей ее скорректированный стоимостный базис;
d) земля;
е) опцион на покупку либо продажу капитальных активов.
(3) Право на получение доходов от капитальных активов в течение периода, превышающего десять лет, считается капитальными активами, если рассматривается отдельно.
(4) Сумма, полученная от продажи, обмена капитальных активов или отчуждения (выбытия) их другим способом, равна сумме денежных средств и исчисленной по рыночной цене стоимости капитальных активов, полученных в форме, отличной от денежной.
(5) Величина прироста капитала от продажи, обмена капитальных активов или отчуждения (выбытия) их другим способом равна превышению полученной суммы над стоимостным базисом данных активов.
(6) Величина потерь капитала от продажи, обмена капитальных активов или отчуждения (выбытия) их другим способом равна превышению стоимостного базиса данных активов над полученным доходом.
(7) Сумма прироста капитала в налоговом году равна 50 процентам суммы, превышающей признанный прирост капитала над любыми его потерями, понесенными в течение налогового года.

Больше подробностей можете узнать здесь: http://www.legis.md/cautare/getResults?doc_id=79111&lang=ru

Так же, можете обратится за иформацией в Государственную Налоговую Службу: https://www.fisc.md/Contact.aspx

Servus

17 septembrie 2019

я читала налоговый кодекс, и пришла к выводу что стоимостный базис это кадастровая стоимость. Но у налоговой есть сомнения, они пытаются взять как стоимостный базис контракт купли продажи того маленького метража, а остальное все обложить налогом....

17 septembrie 2019