Поставка электроэнергии

14 марта 2019 53

Здравствуйте! Скажите пожалуйста: к какому виду относится гараж при заключении контракта на поставку электроэнергии - к бытовому потребителю, или небытовому? Поставщик электроэнергии настаивает на заключении договора со мной как с небытовым потребителем. Если я соглашусь, то придется платить за потребляемую электроэнергию на 20 % больше т.е. НДС, покупать самому электрический счетчик, поверять его за свой счет и др. Хотя в законе о поставке электроэнергии я нигде не встречал, что гаражи относятся к небытовым потребителям. Заранее спасибо!

Комментарии юристов 2

Descărcaţi discuția
Igor Brinișter
  • Адвокат
  • Гражданское право
  • Семейное право
  • Право недвижимости
  • Экономическое право
  • Иные отрасли
  • Уголовное право
  • Трудовое право
  • Дорожные правонарушения
  • Иные правонарушения

Здравствуйте Василий,

Не имеет значения к какому виду относится гараж если вы с другой стороны являетесь физическим лицом которое не потребляет электроэнергию с целью вести економическую деятельность.

Ниже увидете что предусматривает ГК РМ в новой редакции:

Статья 3. Потребитель и профессионал

(1) Потребителем является любое физическое лицо, действующее в рамках гражданских правоотношений преимущественно в... mai detaliat целях, не связанных с предпринимательской или профессиональной деятельностью. Физическое лицо не выступает в качестве потребителя, если другая сторона гражданских правоотношений не выступает в качестве профессионала.

(2) Профессионалом является любое физическое лицо или юридическое лицо публичного или частного права, действующее в рамках гражданских правоотношений в целях, связанных с предпринимательской или профессиональной деятельностью, хотя бы лицо и не преследовало цели извлечения прибыли от этой деятельности.

(3) Лицо, которое в гражданских правоотношениях соответствует как положениям части (1), так и положениям части (2), считается потребителем, если признание его в этом качестве предоставляет ему определенную правовую защиту, в остальных же случаях оно считается профессионалом.

14 марта 2019

Vă mulțumesc mult pentru răspuns.

15 марта 2019