На что я могу расчитывать?

19 october 2018 56

Добрый день! У меня такая ситуация. Семья (16 лет), двое детей 15 и 5 лет. Все что есть куплено в браке. Но квартира куплена на сертификат от Министерства обороны. Муж бывший военослужащий, сейчас на пенсии и работает официально в посольстве Америки. В случае развода, каким образом будет делиться квартира? Могу я расчитывать что она останется мне с детьми? Еще есть машина. Каким образом будет делиться это имущество? И еще вопрос: можно ли требовать через суд какие-либо выплаты на детей, если мы не разведены и муж живет с нами в квартире.

Jurist comments 1

Vitalie Onofrei
  • Advocate

Buna ziua,
Conform normei legale, toate bunurile obținute în timpul căsătoriei sunt bunuri comune a soților.
Adică toate bunurile se împart în jumătate. Sigur sunt posibile stabilirea concretă a bunurilor ce va reveni integral unui sau altui soț, sau în calitate de coproprietari.
Cit privește careva plați în favoarea copiilor, sigur fiecare părinte... mai detaliat are obligația de a întreține copii acestuia.
Obligația de plată poate fi impusă prin intermediul instanței, dar și prin comun acord prin intermediul unui notar, asemenea este posibil de a împărți și bunurile comune.

19 october 2018